E-200 MIXED TOC (витамин Е, смешанные токоферолы) 100 гелевых капсул NOW Foods

Витамин Е в форме d-альфа-токоферол + смесь токоферолов: d-бета, d-дельта и d-гамма-токоферол в гелевых капсулах от компании NOW Foods.

Полное описание...

Нет в наличии

Все товары NOW Foods

3% от суммы вернется

на ваш бонусный счет - 33 ₽

Дефицит витамина Е приводит к дисфункции матки и бесплодию у женщин, к сокращению образования спермы и увеличению риска заболевания раком предстательной железы у мужчин. Активизирует работу половых желез и эндокринной системы в целом. Является фактором размножения.

С низким уровнем витамина Е связана повышенная опасность образования катаракты и увеличение риска вырождения желтого пятна - одной из главных причин слепоты. Типичным признаком гиповитаминоза Е являются старческие пятна на руках. К проявлениям недостаточности витамина Е относятся: мышечная дистрофия, анемия, ухудшение зрения, ослабление рефлекторной деятельности, жировая инфильтрация печени, дегенерация спинного мозга.

Витамин Е отводит угрозу анемии, не позволяя красным кровяным тельцам, содержащим гемоглобин, распадаться. 
Благодаря высокой антиоксидантной активности входит во все виды anti-age терапии.

Витамин Е уменьшает количество и интенсивность сердечных приступов; снижает смертность от ишемической болезни сердца, предохраняя сосуды от ломкости, рубцевания и атеросклеротических бляшек. Помогая очистке крови от вредных жиров, витамин Е улучшает общее кровообращение и значительно уменьшает агрегацию (слипание) тромбоцитов. Тромбы, застревая в артериях, блокируют поток крови, вызывая сердечный приступ, или, если повреждены кровеносные сосуды мозга, - инсульт.

Для страдающих диабетом дефицит витамина Е особенно опасен из-за повышенной подверженности тромбообразования. Прием витамина Е в течение трех-четырех месяцев приводит к значительному уменьшению повреждения тканей, связанных с нарушениями углеводного и жирового обмена.

Витамин Е снижает уровень инсулина и спасает сердце от повреждений, связанных с дефицитом магния или с недостатком кислорода.

Витамин Е играет важную роль при профилактике и нарушении функций нервной системы, показан всем пациентам, подверженным неврологическим расстройствам. В сочетании с витамином С он способен замедлять развитие болезни Паркинсона.

При симптомах расстройства дыхательной системы показатели функций легких улучшаются пропорционально количеству витамина Е в ежедневном рационе.

Боль в суставах у людей, страдающих артритом, значительно ослабевает при приеме витамина Е.

С низким уровнем витамина Е связана повышенная опасность образования катаракт, тогда как для людей с наиболее здоровым содержанием витамина Е в крови отмечен меньший риск вырождения желтого пятна - одной из главных причин слепоты.

Витамин Е снимает многие симптомы менопаузы, например, горячие приливы. Ежедневные приемы витамина побуждают жировые клетки к выделению небольших количеств эстрогена, что может служить природным вариантом эстроген-заменительной терапии.

Взаимодействие с другими веществами:
- Помогает усвоению витаминов А и D. 
- Дефицит витамина Е может привести к снижению уровня магния в тканях. 
- Дефицит цинка может усугубить симптомы недостаточности витамина Е. 
- Потребности в инсулине могут уменьшиться при дополнительном приеме витамина Е.

Функциональные действия:
- Подавляет рост раковых клеток.
- Предотвращает разрушающее действие свободных радикалов, главной мишенью которых являются ненасыщенные углеродные связи жирных кислот. Он защищает липиды (жиры, в состав которых входят ненасыщенные жирные кислоты) клеточных мембран от окисления, замедляя старение клеток. Не случайно витамин Е называют «витамином молодости».
- Защищает красные кровяные тельца, переносящие кислород к сердцу и другим органам, тем самым способствует дыханию клеток во всем организме и увеличению его выносливости. Предотвращает перенасыщение тканей кислородом. 
- Снижает уровень холестерина.
- Предотвращает или устраняет нарушения кровообращения, так как уменьшает свёртываемость крови и препятствует образованию тромбов, разрушает атеросклеротические бляшки.
- Защищает важнейшие железы: гипоталамус, щитовидную железу и надпочечники. 
- Укрепляет иммунную систему, снижает утомляемость организма.
- Понижает артериальное давление, действуя как мочегонное средство.
- Предотвращает воспалительные процессы в организме, подавляя производство вызывающих воспаление лейкотриенов и простагландинов из арахидоновой кислоты, содержащейся в мясе. У тех, кто потребляет мясо в большом количестве и испытывает нехватку витамина Е, возникает угроза развития воспалительных процессов.
- Играет важную роль в обмене селена, который, будучи антиоксидантом, также обеспечивает защиту клеточных мембран от разрушающего действия свободных радикалов. 
- Защищает ткань от повреждений при попадании на кожу сильных ультрафиолетовых лучей, от солнечных ожогов и других неблагоприятных факторов окружающей среды и замедляет эффект старения. Витамин Е используется в производстве косметических кремов.

Показания к применению:
- Заболевания сердечно-сосудистой системы.
- Заболевания половой системы мужчин и женщин.
- Заболевание иммунной системы.
- Заболевания органов зрения (катаракта, вырождение жёлтого пятна).
- Заболевания костно-суставной и мышечной системы.

Содержание питательных веществ в одной порции продукта (1 капс):

Витамин Е - 200 МЕ
(как неэстерифицированный d-альфа-токоферол + смесь токоферолов: d-бета, d-дельта и d-гамма-токоферол)

Ингредиенты: гелькапсула (желатин, глицерин, вода), концентрат растительного масла. Содержит производные сои.

Не производится с компонентами дрожжей, пшеницы, глютена, молока, яиц, рыб или моллюсков. Производится на оборудование, которое обрабатывает другие ингредиенты, содержащие эти аллергены.

Рекомендации по применению: принимать по 1 капсуле в день во время еды.

Внимание: продукт предназначен для людей старше 18 лет. Не принимать беременным и кормящим женщинам. Перед приемом продукта обязательно посоветуйтесь со специалистом. Запрещается прeвышать рекомендованную дозировку.

Меры предосторожности: держать продукт в месте, недоступном для детей. Не замещает обычную пищу. Не принимать продукт чаще рекомендуемой дозировки. Изготовитель не несёт ответственности за вред, причинённый из-за неправильного хранения или использования продукта.

Не является лекарственным средством.

*Продукт не является лекарственным средством. Противопоказания: Индивидуальная непереносимость ингредиентов продукта. Не рекомендуется употреблять лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Нет отзывов

Написать свой отзыв

E-200 MIXED TOC (витамин Е, смешанные токоферолы) 100 гелевых капсул NOW Foods

E-200 MIXED TOC (витамин Е, смешанные токоферолы) 100 гелевых капсул NOW Foods

Витамин Е в форме d-альфа-токоферол + смесь токоферолов: d-бета, d-дельта и d-гамма-токоферол в гелевых капсулах от компании NOW Foods.

Написать свой отзыв

Спортивное питание для маркета

Новые товары

Все новые товары

Просмотренные товары

  • E-200 MIXED TOC (витамин Е, смешанные токоферолы) 100 гелевых капсул NOW Foods

    E-200 MIXED TOC...

    Витамин Е в форме d-альфа-токоферол + смесь...